Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Антон Шипулин: "Я очень сильно рисковал в этой гонке"

   15 февраля 2015 года в Норвегии завершился восьмой этап Кубка мира по биатлону.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   В мужской эстафете 4х7,5 км с восемью огневыми рубежами сборная России (Евгений Гараничев, Максим Цветков, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин) одержала победу, несмотря на один штрафной круг. На финише случилось повторение олимпийской эстафеты-2014 –  московский динамовец Антон Шипулин опередил немца Симона Шемпа, на этот раз на 0,2 секунды. Своё выступление Антон Шипулин прокомментировал в интервью агентству «Весь спорт»:
  – Я доволен сегодняшней гонкой. Спасибо команде, что мы одержали очередную победу. В преддверии чемпионата мира это очень радует. Сегодня я доволен и лыжами, и своим ходом по трассе, и стрельбой. Я очень сильно рисковал в этой гонке. Но без риска я бы не смог сделать такой рывок: я говорю и о скорости по трассе, и о работе на рубеже. Всю гонку я шёл ва-банк – и очень рад, что всё получилось, и мы сумели победить.

  – У вас был план борьбы с Шемпом, когда вы уходили на заключительный круг?
  – Я не строил никаких планов, потому что не знал, как поведёт себя Симон. Ему надо было что-то менять в своей тактике, потому что на финишной прямой он послабее меня. Проехал за Шемпом около километра, я немного отдохнул, а затем увидел, что он меня пропускает. Тогда я понял, что как я пойду – так всё и будет. Почти весь финишный круг мы ехали очень спокойно, отдыхали. Это стало большим облегчением для меня, потому что первые два круга я отработал очень сильно, догоняя соперников. А потом уже была тактическая работа. Симон сегодня тоже очень грамотно работал тактически, хоть он меня и перекрывал иногда, но всё было в рамках правил.
 
  – Насколько неожиданным был для вас момент, когда Шемп обошёл вас на первом финишном подъёме?
  – Я не был удивлён, ведь это борьба. Знал, что мы будем «бодаться» до финишной черты. Это был ещё не последний подъём, до финиша оставалось ещё метров 300, и я знал, что всё будет решать на последних 50-и метрах. Видно, что Симон «подрос» в плане финиша. Раньше, мне кажется, было намного легче с ним расправляться. А сейчас он стал более сильным атлетом, научился хорошо делать финишный рывок. Но я до конца надеялся, что сумею его обыграть и в итоге буду сильнее.
 
   – На последних 10-и метрах вы уже знали, что победа останется за вами?
  – Было очень тяжело анализировать ситуацию: финиш здесь непростой, и когда выкатываешься со спуска, может влиять сила – идёт очень большой накат по инерции. Но метров 10 – и уже надо «включаться» мышечно. В этом компоненте я должен был выиграть. Я на это надеялся, но, конечно, до конца не верил. Трасса здесь позволяет вести борьбу: специально для этого сделаны три финишных коридора. Я видел, что правый коридор был свободен – и пошёл по нему. Только, когда до финишной линии осталось полметра-метр, я сумел всё осознать и порадоваться победе.
 
   14 февраля в спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами представитель московского «Динамо» Антон Шипулин завоевал бронзовую награду. Победу одержал немец Арнд Паффер. Французский спортсмен Мартен Фуркад расположился на втором месте.
 
  Биатлон. Кубок мира. VIII этап. Холменколлен (Норвегия).
  14 февраля.15 февраля 
Спринт. 10 км, два огневых рубежа. Мужчины. Эстафета 4х7,5 км, восемь огневых рубежей.Мужчины.
1. Арнд Паффер Паффер (Германия) – 24.57,0 (0).1. Россия (Евгений Гараничев, Максим Цветков, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин) – 1:16.16,6 (1+5).
2. Мартен Фуркад (Франция) – + 3,3 (0).
3. Антон Шипулин – + 15,4 (0)…
10. Евгений Гараничев – + 35,4 (0)…2. Германия – + 0,2 (0+6).
18. Максим Цветков – + 53,4 (0)…
23. Алексей Слепов – + 1.05,3 (2)…
35. Дмитрий Малышко – + 1.34,1 (2)…3. Австрия – + 50,9 (0+6).
43. Тимофей Лапшин (все – Россия) – + 1.43,8 (1).

Победный финиш Антона Шипулина в эстафете
 
Московская городская организация ВФСО «Динамо» 
Фото: Евгений Тумашов 17.02.2015
Мне нравится:
Комментарии