Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Победы Антона Шипулина на этапе Кубка мира по биатлону

    21 декабря 2014 года в Поклюке (Словения) завершился третий этап Кубка мира по биатлону. Антон Шипулин завоевал три награды, две из которых - высшего достоинства.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   19 декабря состоялся мужской спринт на 10 км с двумя огневыми рубежами. Первую победу в сезоне одержал олимпийский чемпион, московский динамовец Антон Шипулин.
   На следующий день в мужском пасьюте на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами Антон Шипулин стал в пасьюте вторым из-за двух промахов и отставания в 17,8 секунды. 
   В заключительный день соревнований в мужском масс-старте на 15 км с четырьмя огневыми рубежами Антон Шипулин снова одержал победу, опередив француза Мартена Фуркада на 1,2 секунды, австрийца Симона Эдера – на 1,4. На последнем финишном подъеме Шипулин задел лидировавшего француза Жана-Гийома Беатрикса, тот упал и не сумел пробиться в призёры. Французы подали протест на результаты соревнований, но исход гонки оставили без изменений, вынеся Шипулину предупреждение.
   Своё выступление Антон Шипулин прокомментировал в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт»:
  - Я уже пять или шесть раз извинился перед Беатриксом, но хочу принести свои извинения вновь. Конечно, ситуация получилась не очень хорошая, но я хочу всех заверить со 100-процентной гарантией, что инцидент был неумышленным. Это, наверно, и есть настоящая контактная борьба, которая очень часто происходит в биатлоне. Сегодня произошла одна из таких ситуаций. Да, получилось не очень хорошо, но я не считаю, что здесь есть моя вина.

   - Волновались, когда французы подали протест?
  - Нет. С моей стороны не было никаких преднамеренных действий. На последнем подъёме всё случилось очень быстро, и сначала я сам даже не понял, что произошло. Трасса в этом подъёме очень узкая, там даже не потолкаться, поэтому я пошёл в атаку заранее. Обогнал Фуркада, а потом несколько секунд шла контактная борьба с Беатриксом. В какой-то момент мы, видимо, зацепили друг друга. Если бы я не предпринял атаку в тот момент, мог бы отпустить французов, и в финишном створе бороться с ними было бы очень сложно. Но я чувствовал в себе силы и уверенность, поэтому хотел побороться за победу. Конечно, лишний стресс – это не очень приятно, но это спорт, и здесь случаются самые разные ситуации. Никто не застрахован от таких случаев, и они произойдут ещё не один раз. Важно, чтобы никто не хотел сделать что-то подобное умышленно. И я думаю, что таких спортсменов у нас в биатлоне просто нет.

  - Так или иначе, вы благодаря сегодняшней победе переместились на второе место в общем зачёте Кубка мира.
  - Конечно, мне очень приятно, что я так неплохо начал сезон. И в общем зачёте я сейчас очень близко к Фуркаду, а значит – имею хорошую позицию для атаки в оставшейся части сезона. Но не стоит забегать вперёд, ведь это только начало сезона, и никто не знает, как всё сложится в дальнейшем. Конечно, я и после Нового года буду стараться продолжать показывать высокие стабильные результаты, навязывать борьбу всем лидерам.

   - Планируете вносить какие-то изменения в подготовке перед январскими этапами?
  - В этом сезоне у меня была несколько иная система подготовки, чем в прошлые годы. И я думаю, что в этом и есть моё преимущество. Я провёл очень большую серьёзную работу с новым специалистом. Думаю, что продолжая работать по этой системе, я буду становиться ещё сильнее.

   Следует отметить, что накануне этих соревнований старший тренер сборной России по биатлону Александр Касперович прокомментировал для "Советский Спорт" итоги второго этапа Кубка мира в австрийском Хохфильцене:
   "Антон Шипулин может добавить так, что его весь мир бояться будет. Точнее, его уже весь мир боится. Лучший ход в преследовании, говорите? Отвечу: Антон еще и не в лучших кондициях был. Простыл, насморк начался - мы вообще думали, а не выключить ли его из гонки? Но биохимия показала - бежать может".

Московская городская организация ВФСО «Динамо»
Фото: eurosport.ru 22.12.2014
Мне нравится:
Комментарии