Баскетболисты московского «Динамо» стартовали в чемпионате России с победы

5 октября 2014 года начался чемпионат России по баскетболу среди команд Суперлиги.

В первом официальном матче нового сезона 2014/2015 игроки мужского баскетбольного клуба «Динамо» (Москва) одержали победу на выезде над командой «Рязань» со счетом 76:95.
  С начала игры соперники присматривались друг к другу, и к середине первого периода хозяева сумели завладеть преимуществом. Однако московские динамовцы, при активной поддержке своих преданных болельщиков,  сумели выйти вперед и закончили четверть со счетом 18:23 в свою пользу. Без замен провели первую десятиминутку разыгрывающий московского «Динамо» Денис Захаров, набравший 7 очков, и новичок команды Бенджамин-Павел Дуду.
  В начале второго игрового отрезка Андрей Черныш, теперь защищающий цвета рязанского клуба, сократил разрыв в счете до минимума. Но московские динамовцы снова вышли вперед. Отличились новые игроки, – Валентин Юрчик отдал пас набежавшему под кольцо Павлу Громыко, который точным броском завершил комбинацию. До конца второй четверти баскетболисты московского «Динамо» уверенно действовали как в защите, так и в нападении. Капитан «Динамо» (Москва) Алексей Кузнецов дальним броском увеличил отрыв в счете до десяти очков. На большой перерыв команды ушли при счете 38:47 в пользу московских динамовцев.
  Дальнейшая игра развивалась под диктовку бело-голубых. Стоит отметить, что добившись комфортного преимущества в счете, московские динамовцы продолжали оказывать давление на соперника.
  Итоговый счет встречи – 76:95. Баскетболисты команды «Динамо» (Москва) одержали первую победу в сезоне 2014/2015.
   Самые результативные в БК «Рязань»:  Виктор Зварыкин, Илья Сыроватко (по 15 очков).
  Самые результативные в «Динамо» (Москва): Денис Захаров (17 очков, 6 передач), Алимджан Федюшин (15 очков, 2 передачи), Алексей Кузнецов (12 очков, 2 передачи, 3 подбора), Валентин Юрчик (12 очков, 8 подборов), Евгений Карпеко (13 очков, 3 подбора), Павел Громыко (4 очка, 3 передачи, 5 подборов).
  После матча главный тренер МБК «Динамо» (Москва) Михаил Соловьев прокомментировал игру команды:
  – Мы понимали, что у БК «Рязань» - открытие сезона, надо выигрывать. Это очень тонкий психологический момент, постарались его использовать. Справились с первыми атаками соперника, нашли оплошности в защитных построениях, почувствовали уверенность, ну а затем, с помощью хорошей ротации игроков – а у нас не выходил только травмированный Фомин – поддерживали заданный темп. Благодарен ребятам, что сумели выдержать темп. Плюс, на игру приехал наш талисман – Андрей «Адвокат» - который добирался за командой до Владивостока, при нем мы не имели права проигрывать…

– БК «Рязань» немало попортил «крови» динамовцам за последние годы…
  – Да! И это тоже стало принципиальным моментом! На моей памяти только одна победа – в первом четвертьфинале-12/13, все остальное мы «Рязани» проиграли. Очень хотелось эту неприятную традицию сломать.

– Пару слов о недавних «зубрах» – Жене Карпеко и Вале Юрчике.
   – Доволен ими. Женю знаю еще с «Химок». Валентин  – классный центровой, который уже многое умеет, но еще не наигравшийся. Вижу их отношение к делу, старательность. Главное в работе тренерского штаба с такими игроками: правильно использовать и, когда подустанут, вовремя заменить.

По итогам жеребьевки и результатов игр Отборочного этапа XIV Кубка России, соперником «Динамо» (Москва) в 1/16 финала стал клуб «Строитель» (Энгельс).
   Первый матч состоится 9 октября в Энгельсе, ответная игра 2 ноября в Москве.