Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

В Омске прошли «Олимпийские уроки» с Вартересом Самургашевым

    С 22 по 23 ноября 2013 года в Омске прошел VIII Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти Заслуженного тренера России Юрия Александровича Крикухи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Почётным гостем турнира стал чемпион Олимпийских игр 2000 года в Сиднее Вартерес Самургашев. Именитый спортсмен провел в Омске «Олимпийские уроки», во время которых поделился со школьниками гимназии № 139 и студентами Сибирского государственного университета физической культуры и спорта секретами своего спортивного мастерства. 
    Вартерес Самургашев отметил, что Омск для него – счастливый город, потому что именно в Омске на турнире «Приз Карелина» в 1996 году он завоевал золотую медаль, которая дала старт его спортивным достижениям. Олимпиец рассказал о победах и поражениях, о своей спортивной семье, которая всегда была для него опорой и поддержкой, а также посоветовал всем обязательно заниматься спортом, ведь спорт закаляет характер и учит добиваться, казалось бы, недосягаемых целей.
   Инициатором проведения «Олимпийских уроков» в Омске выступила Федерация спортивной борьбы Омской области, а существенную помощь оказала руководитель пресс-центра «Олимпийский» Марина Карагич, которая курирует этот проект. 
   «Акция «Олимпийские уроки» проходит по всей стране, - рассказала Марина Карагич. - Она началась задолго до Олимпиады, которая пройдет в Сочи, и обязательно будет продолжаться после мировых состязаний. В проекте принимают участие олимпийцы разных видов спорта. В прошлом месяце мы посетили учебные заведения в Новосибирске, в Дагестане, в Ингушетии, Чечне, Северной Осетии, а после Омска поедем в Воронеж. Главная задача акции «Олимпийские уроки» — сделать регионы ближе посредством спорта».
   Проект «Олимпийские уроки» служит популяризации спорта, формированию идеологии здорового образа жизни. Через живое общение с олимпийскими чемпионами эти ценности становятся значимыми для школьников и студентов. К тому же, титулованные спортсмены для детей – это настоящий пример для подражания, стимул записываться в спортивные секции, заниматься физической культурой и спортом.
  «Олимпийские уроки» с участием Вартереса Самургашева, которые прошли в рамках VIII Всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти Ю.А. Крикухи, стали еще одним ярким и динамичным событием, привлекающим внимание к олимпийскому движению и олимпийским ценностям. Ведь буквально через две недели, 8 и 9 декабря, в Омской области  пройдет этап Эстафеты Олимпийского огня – одного из самых важных и значительных мероприятий, предваряющих Олимпийские игры-2014 в Сочи. 
    Проект «Олимпийские уроки» проводится под эгидой Министерства спорта РФ и Федерации спортивной борьбы России в разных регионах нашей страны.
 
Мне нравится:
Комментарии