Разгромили Уэльс!

Женская сборная России продолжает подготовку к своему главному старту – чемпионату Европы по футболу. Российский этап подготовки близится к завершению, далее россиянкам предстоит недельная подготовка уже в стане-хозяйке нынешнего Евро, Швеции.

Последний домашний тест подопечные Сергея Лаврентьева сдавали на столичном стадионе «Крылья советов» против молодежной сборной Уэльса. Напомним, в субботу Уэльс уже стал соперником нашей студенческой сборной, ведущей подготовку к Универсиаде. Студентки уверенно справились с британками, 4:0.

Напомним, в состав женской сборной России вошли 6 представительниц ЦСП «Измайлово». Двое из них, Нелли Коровкина и Алла Сидоровская, начали матч в основе.

Не успела начаться встреча, как счет открыла Коровкина. Уже двумя минутами позже Сочнева могла увеличить преимущество, но с выгодной позиции отправила мяч ударом в касание выше перекладины. На восьмой минуте Савченкова вывела по центру Морозову, но удар у той не получился, а в следующей атаке уже Елена Морозова помогла Нелли Коровкиной оформить дубль. Елена получила мяч на правом фланге, вошла в штрафную и отдала пас под удар Коровкиной, та хладнокровно расстреляла голкипера Уэльса, 2:0. Вообще первый тайм изобиловал голевыми моментами россиянок, в то время как для гостей казалось роскошью перейти чужую половину поля. Хорошие моменты отличиться имели и Сочнева, и Морозова, и даже Сидоровская, выполнявшая сегодня функции центрального защитника. В одном из эпизодов Алла оказалась в одиночестве на линии штрафной соперника, но пробила чуть выше перекладины.

После получаса игры вновь в центре внимания оказалась нападающая ЦСП «Измайлово», вошедшая в число 33 лучших футболисток сезона, оглашенных РФС. Нелли Коровкина смогла с легкостью добежать из центра поля до штрафной и отдать пас на Елену Морозову. Сильный удар издали вновь застиг врасплох голкипера сборной Уэльса, 3:0.

В следующие 5 минут россиянки отметились еще двумя голами, которые в последствие не были засчитаны. В первом эпизоде рефери зафиксировала атаку на вратаря в исполнении Коровкиной, во второй – офсайд в исполнении Морозовой.

И все же перед свистком на перерыв дуэту Коровкина-Морозова удалось снова потревожить вратаря британок. Защитники не справились с резвой Нелли и смогли остановить ее только посредством фола. Штрафной в исполнении Елены Морозовой оказался не по силам Джемми Джексон, 4:0.

Во втором тайме Сергей Лаврентьев решил поэкспериментировать и дать возможность проявить себя всем игрокам, и уже на старте второй сорокапятиминутки произвел целых 8 замен. На поле появились еще 3 футболистки ЦСП «Измайлово» - Бессолова, Гордеева, Степаненко. Причем в схеме, предложенной нашим главным тренером после перерыва, практически вся линия защиты выстроилась из игроков ЦСП «Измайлово». Чуть позже на поле появилась лучший бомбардир чемпионата России, нападающий ЦСП «Измайлово» Олеся Курочкина. Именно атаки с участием Олеси оказывались самыми опасными для сборной Уэльса. Сначала Курочкина не дотянулась до мяча после подачи на нее в центр вратарской, затем, выйдя один на один с голкипером Уэльса, Олеся смазала удар в стопроцентном эпизоде. И все-таки старания Курочкиной принесли желаемые плоды с третьей попытки. В одном из эпизодов судья назначила штрафной на левом фланге, в непосредственной близости от штрафной. После навеса Петровой, Олеся отправила мяч головой в дальний угол ворот, 5:0.

Окончательный счет уже в компенсированное время установила Анастасия Поздеева, отправив мяч головой в сетку после навеса с углового, 6:0!

Сборная России уверенно побеждает молодежную сборную Уэльса! Теперь подопечным Сергея Лаврентьева предстоит несколько дней отдыха перед тем, как отправиться в поход за главным трофеем Европы!

Желаем всей нашей сборной и ее тренерскому штабу удачи, терпения, успеха, и, конечно же, побед!

После матча состоялась пресс-конференция главного тренера нашей сборной, Сергея Лаврентьева, на которой был оглашен список 23 игроков,которые поедут на Евро. В их числе все 6 игроков ЦСП «Измайлово», вызванные на сбор в Новогорске: Олеся Курочкина, Нелли Коровкина, Юлия Гордеева, Екатерина Степаненко, Юлия Бессолова и Алла Сидоровская. Помимо наших девушек в состав вошли: Вратари: Юлия Гриченко («Кубаночка» Краснодар), Эльвира Тодуа, Маргарита Широкова (обе – «Россиянка» Красноармейск), защитники: Анастасия Костюкова, Елена Медведь (обе – «Зоркий» Красногорск), Дарья Макаренко («Звезда-2005» Пермь), Наталья Перцева («Россиянка» Красноармейск), Ксения Цыбутович («Рязань-ВДВ»), полузащитники: Мария Дьячкова, Анастасия Поздеева (обе – «Звезда-2005» Пермь), Елена Морозова («Зоркий» Красногорск), Ольга Петрова, Татьяна Скотникова (обе – «Россиянка» Красноармейск), Валентина Савченкова, Елена Терехова (обе – «Рязань-ВДВ»), нападающие: Екатерина Сочнева («Зоркий» Красногорск), Наталья Шляпина («Россиянка» Красноармейск).

Футбол. Женщины. Товарищеский матч. Москва. Ст-н «Крылья советов». 1 июля

Россия – Уэльс 6:0 (4:0)
      Голы: Коровкина (3’, 10’), Морозова (27’, 41’), Курочкина (54’), Поздеева (90+3’)